Стихии знаков зодиака — соотношение, основные характеристики, совместимость

Астрология помогает не только приоткрыть завесу тайны, за которой таится будущее, но и понять, какие черты присущи человеку и что можно от него ожидать. Каждый зодиакальный знак имеет определенные характеристики. От них зависит, как его типичный представитель ведет себя в семье, на работе, в критических ситуациях и в любви. Они формируются под влиянием многих факторов, создающих единую систему. Определенную роль в этом играет планета-покровитель, камни-амулеты и то, как распределяются знаки зодиака по стихиям.

Как стихии соотносятся со знаками Зодиака

Всего выделяют 4 астрологических стихии: Огонь, Земля, Воздух и Вода. К каждой из них принадлежат по три зодиакальных знака. Их совокупность также называют тригоном. В каждом тригоне выделяют кардинальный, фиксированный и мутабельный элемент. Если представить зодиакальный год в виде круга, разделенного на 12 секторов, то отдельные части тригонов из разных стихий будут образовывать крест.

Огонь: овен, лев, стрелец

Огонь — символ силы и страсти. Представителям этой стихии свойственны смелость, решительность и импульсивность. Они не боятся выражать свое мнение и отстаивать его в споре. Они бывают невнимательны к потребностям окружающих, но им многое прощают за искренность и непосредственность.

Земля: телец, дева, козерог

Земля — воплощение надежности и опоры. Представители этой стихии мыслят сугубо материальными категориями. Это свойство позволяет им достигать успеха, богатства и уважения. Своими эмоциями Земные знаки делятся только с узким кругом близких людей, оставаясь сдержанными логиками для внешнего мира.

Воздух: близнецы, весы, водолей

Воздух находится везде и всюду. Так и полет мысли знаков Воздушной стихии не имеет границ. Они проводят жизнь в поиске новых знаний, людей и впечатлений, быстро накапливая внушительный багаж.

Вода: рак, рыбы, скорпион

Стихия Воды управляет человеческими эмоциями. Ее представители лучше всех ориентируются в море чувств и страстей, умея находить подход к любому человеку. Их поступки не всегда логичны, но это не мешает им гармонично выстраивать взаимоотношения с окружающими.

Стихии знаков зодиака - соотношение, основные характеристики, совместимость

Каковы характерные черты представителей знаков Зодиака по стихиям

Кроме общих черт у каждого знака есть свои особенности. Они проявляются в зависимости от того, к какому кресту он относится — кардинальному, фиксированному или мутабельному. Вот как распределены стихии знаков зодиака по месяцам.

Стихия Огня

Первый Огненный знак по совместительству является и первым в зодиакальном году. К его представителям относят всех, кто родился в период с 21 марта по 20 апреля. Овен — кардинальный элемент Огня, и это звание подходит ему как никому другому. Типичный подопечный Марса — прирожденный лидер и первопроходец. Он не боится перемен и заражает своим энтузиазмом менее решительных окружающих. Чем больше таких — тем лучше, ведь запала Овна не всегда хватает на то, чтобы довести дело до конца.

Влияние Льва распространяется на период с 23 июля по 22 августа. В тригоне Огня этот знак занимает положение фиксированного. Это означает, что в его судьбе чуть больше стабильности, чем у собратьев по стихии. Одной из таких постоянных является Львиная уверенность в себе. Он редко сомневается в том, что делает. Для него важна не только идея и лидерство, но и результат. Для того, чтобы воплотить его в реальность, Лев пойдет на многое.

Стрелец царствует с 23 ноября по 22 декабря и замыкает Огненную тройку. Он принадлежит к мутабельным знакам. Его сильной стороной является мастерское умение лавировать между жизненными обстоятельствами. Как и другие представители стихии, он обладает лидерскими качествами, целеустремленностью и мнением по поводу всего на свете, которое не стесняется высказывать. Но более гибкий характер позволяет Стрельцу выгодно использовать события и преодолевать сложности. Возможно, поэтому он относится к большинству проблем с неизменным оптимизмом.

Стихия Земли

Тельцы рождаются в период с 21 апреля по 21 мая. Фиксированность знака в сочетании со стихией Земли делают этих людей оплотом надежности и ответственности. Они идут к цели неторопливо, но ничто в мире не заставит их свернуть с этого пути. Обратной стороной этой непоколебимости является излишний консерватизм.

Дева —  этим знаком проходит период с 23 августа по 22 сентября. Мутабельному элементу Земного тригона, как и собратьям по стихии, свойственны практичность и рациональность.

Его особенностью является большее внимание к окружающим изменениям. Там, где Телец будет упрямо гнуть свою линию, логичная Дева просчитает все варианты и выберет наиболее подходящий.

У Козерога стихия знака зодиака — Земля. Этот кардинальный знак управляет временем на рубеже года — с 23 декабря старого по 20 января нового. Он вообще ко всему подходит с точки зрения успешного управленца, таковы его высокие амбиции. Козерог не боится ответственности, он ей наслаждается, ведь ее расширение означает рост новых возможностей.

Стихия Воздуха

Представители стихии Воздуха предпочитают нетривиальные пути, и даже в зодиакальном году первым из них идет мутабельный знак. Близнецы ответственны за период с 22 мая по 21 июня, хотя ответственность — последнее, о чем они мечтают. Их высокий интеллект, общительность и гибкий разум помогают находить решение поистине безвыходных проблем.

Однако в глазах окружающих они порой выглядят ненадежными и легкомысленными.

Под влиянием Весов проходит период с 23 сентября по 22 октября. Этому знаку часто приписывают нерешительность и витание в облаках. На самом деле этот элемент является кардинальным. Среди его представителей нередко встречаются волевые люди с лидерскими способностями и впечатляющими идеями. Возможно, им не всегда хватает ресурсов для их воплощения, но рядом всегда есть кому прийти на помощь и продолжить дело.

У Водолея стихией знака зодиака также является Воздух, а период длится с 21 января по 19 февраля. Этот знак всегда готов к новым знаниям и впечатлениям. Его фиксированность проявляется в более высокой работоспособности: если дело произвело на него должное впечатление, конечно. Благодаря ей за Водолеем закрепилась слава изобретателя: смелые идеи рождаются у всех Воздушных знаков, но именно ему чаще всех удается достичь результата.

Стихия Воды

Люди, рожденные с 22 июня по 22 июля, являются представителями Водной стихии. Раков часто упрекают в нерешительности и чрезмерном консерватизме. Однако это кардинальный знак, а значит он нередко оказывается на пути первопроходца, пусть и движется по нему медленнее остальных. Но Раки слишком осторожны и скрытны, чтобы это афишировать.

Стихия знака Скорпион — Вода, несмотря на то, что в реальности животное-символ обитает в засушливой пустыне. Его период длится с 23 октября по 22 ноября. Фиксированность проявляется в стремлении к стабильности (в том числе материальной) и постоянстве в эмоциях. Из этой особенности вытекает знаменитая мстительность Скорпиона: если кто-то причинил ему зло, то никакая лесть не заставит его забыть обиду.

Рыбы завершают зодиакальный год — с 20 февраля по 20 марта. Это мутабельный Водный знак проводит жизнь в поисках опоры. Чувствительность в сочетании с готовностью к переменам поднимает их интуицию на космический уровень.

Как сочетаются различные знаки Зодиака и стихии между собой

Как сочетаются различные знаки Зодиака и стихии между собой

Стихии традиционно разделяют на сильные (Огонь, Земля) и слабые (Воздух, Вода). Как правило, именно представитель сильной стихии становится в паре лидером. Наиболее удачно развиваются любовные отношения у людей, чьи стихии совместимы и в природе. Как Вода питает Землю, а Воздух — Огонь, так и, например, женщина-Рыбы обретет в лице мужчины-Тельца надежного партнера, который оценит ее усилия, затраченные на создание домашнего уюта и психологического комфорта в семье. А мужчина-Стрелец проведет с девушкой-Водолеем незабываемое время, наполненное новыми впечатлениями и азартом.

Свои коррективы вносят и свойства элементов тригонов. У двух кардинальных знаков могут быть разные цели, а находить компромисс и подчиняться обоим довольно нелегко.

Однако если если их мысли работают в одном направлении, то нет такой силы, которая бы смогла им противостоять. В свою очередь, двум мутабельным знакам может на хватит твердой базы для достижения целей, хотя они готовы пойти навстречу желаниям партнера.

Менее удачные сочетания также вынуждают идти на компромиссы. Примерами таких отношений являются Огонь-Вода и Земля-Воздух. Представители Огненной стихии в погоне за целями могут быть эгоистичными и невнимательными к переживаниям своего партнера. Водные знаки болезненно переносят подобные ситуации. У Земли и Воздуха тоже достаточно низкая совместимость. Например, знак зодиака этой стихии Близнецы вряд ли найдет понимание у Девы. Они с удовольствием обмениваются опытом и знаниями, но в семейной жизни едва терпят друг друга — дает о себе знать слишком разный взгляд на материальные ценности.

Знания о том, как распределяются знаки зодиака по стихиям, позволяют спрогнозировать развитие отношений. Они дополняют индивидуальный гороскоп и помогают предсказать, какие трудности могут ожидать впереди.

Adblock
detector